嵐山渓谷入口付近、見た感じほとんど終わっているという印象でした、でも。
関八州見晴台に登る道ですが、折れた大木が数本。ちょっと痛々しい。
例によって金精峠を越えて帰りましたが、寄り道した丸沼はその周囲が最高潮という感じでした。
ちなみに菅沼はほぼ終わっていました。
湯滝と小滝。
赤沼や三本松の駐車場がいっぱいだったので、
湯滝の駐車場に停めて小滝から戦場ヶ原に行こうと思ったのですが、
トレイルが通行止めになっていました。
仕方なく車道を歩いて戦場ヶ原から小田代原を回ってきました。
雲の動きが速く光が目まぐるしく変わる中、ボディを1台しか持っていかなかったのは大失敗でした。
また小田代原には沼ができていました。
その後、湯の湖畔の温泉で疲れをいやしてから金精峠を越えて帰りました。
万歩計で3万、まぁよく歩いたものです。